29 сентября 2017

Мой опыт Work and Travel USA

Вся необходимая информация о поездке в штаты. Мой личный опыт.

Подробнее

Блог
29 сентября 2017

Мой опыт Work and Travel USA

Всем привет! В этом блоге я расскажу вам о моем личном опыте работы за рубежом, а именно про работу в США. Программа, по которой я ездил работать, называлась Work and Travel. Если кто то не знает об этой программе, то это упрощенная и легальная процедура. Самостоятельно зарегистрироваться в ней было проблематично, поэтому я воспользовался услугами компании Синбад, сейчас она именуется как Амбассадор. Контакты фирмы будут в конце блога.

Поехал я в штаты в мае 2011 года, а начинал оформлять документы и готовится к поездке в октябре 2010 года. Чтобы вы понимали, потребуется довольно длительный период времени, для того чтобы все документы были готовы, а так же был найден подходящий работодатель.

В какую компанию обращаться?

Я обратился в компанию Синбад в Санкт-Петербурге. Данная фирма занималась оформлением всех необходимых документов, интервью, сопровождением по всем инстанциям. Конечно, процедуры были платные. Но в 2010-2011 году цены были стабильными. Сейчас в 2017-2018 году цены выросли почти в 2 раза из-за курса валют.

Процедуры оформление кратко:

  1. Оформление договора и документов.
  2. Подготовка фотографий и визы, консульство.
  3. Прохождение скайп интервью и необходимых тренингов на будущую работу.
  4. Покупка билетов и отправка в США.

Хочу отметить тот факт, что программа действует только для студентов с 1 по 4 курс. На 5 курсе могут отказать. Я ездил на 4 курсе в мае, поэтому мне пришлось досрочно сдавать экзамены и зачеты. Готовьтесь к тому, чтобы не оставлять долги перед учебным заведением!

Сколько денег я потратил и взял с собой?

Общая сумма затратов на документы и тренинги, визу и билеты составила около 80 000 рублей на период 2011 года в долларах 2600, сейчас сумма будет больше из-за курса. С собой я брал 900 долларов, на тот момент в рублях было 27000 рублей. Заработал я за период 3.5 месяцев около 1400 долларов. Это чистая зарплата. С зарплаты вычитали налоги и стоимость проживания в общежитие, квартира 3-х комнатная на 5 человек. Общая зарплата без вычета налогов и проживания 3000 долларов. Так же я мог бы заработать чуть больше, если бы работал 5 дней в неделю вместо 4. Это было мое решение, работать меньше нормы, а больше гулять и путешествовать. Хотя параллельно я еще нашел подработку, которая принесла мне около 500 долларов.  В общем затраты были в основном на еду и развлечения, телефонную связь. Так как я любил вкусно поесть, выпить пиво, погулять в центре и пообщаться с американцами. А также я потратил большую часть своей зарплаты на поездку в Майами. Как вы видите, заработать приличные деньги не получится в том случае, если вы хотите путешествовать и отдыхать. Если вы едите в США только за деньгами, то вам нужно будет очень сильно экономить и работать как положено, а также найти подработку.

Где и кем я работал?

Работал я спасателем в бассейне (lifeguard) в High Sierra Pools. www.highsierrapools.com 

Проходил обучение и сдавал экзамены в Санкт-Петербурге за месяц до отъезда. Тренировали нас представители из этой компании. 

График работы был с 10 утра до 8 вечера. 5 дней в неделю. Каждый час 15 минут перерыв. Работа рядом с домом. В моем случае я работал пн,вт,ср,чт. а пт,суб,вскр, отдыхал и путешествовал. =)

Проживал и работал я в штате Мериленд, в городе Germantown. До столицы от дома ехать 1 час на автобусе и 30 минут на метро. 

Где был, где гулял, что ел?

Путешествовал я по окрестностям Мериленда; Балтимор, Вашингтон (столица) несколько раз, Вирджиния, Нью-Йорк, Орландо, Майами, Форт-Лодердейл.

Ходил в ночные клубы, рестораны, музеи, библиотеку, дисней в Орландо. Отдельный альбом вы сможете посмотреть в разделе фото. 

Питался исключительно в домашних условиях. Покупал продукты в магазине Gaint и Wholefoods. Мог позволить себе поесть в кафе. Избегал макдоналдс и бургеры, так как это уж слишком вредно и бесполезно.

Полезные советы:

Работодатель предоставит вам помимо жилья возможно велосипеды, но за доп. оплату, мой совет пойти в ближайший магазин спорт товаров и купить хороший велосипед, который вы в конце своего контракта можете вернуть. Cash back.

Не бойтесь путешествовать!

Купите себе маленький мобильный и тариф на телефон, чтобы общаться с друзьями. Или используйте телеграм или whatsapp, где будет интернет.

Также необходимо заказать дебетовую карту в любом банке. Самый популярный банк BankofAmerica.

Еще один важный момент, это получить SSN, чем то похож на наш ИНН. Работодатель предоставит вам адрес, куда нужно будет приехать его оформить. Период подготовки номера 2 недели. Это очень важный документ, и терять его нельзя!

Если, ты чувствоешь в себе силы на путешествие и испытываешь огромное желание узнать другую страну и культуру, обращайся в компанию Амбассадор по этой ссылке. http://www.ambassadors.spb.ru Не забудь сказать, что ты пришел с сайта Гудков-Тайм, и тебе предоставят хорошую скидку на оформление документов! Успехов!

Если возникли вопросы, пишите мне в вк, помогу советами. https://vk.com/gudik

 

Назад к списку